Рак шейки матки

Лазерные технологии в лечении патологии кожи и слизистых оболочек

o Родинки и родимые пятна (меланоклеточные невусы)
o Папилломы, бородавки и кондиломы (ВПЧ ассоциированные новообразования)
o Сосудистые звездочки, винные пятна, гемангиомы
o Кератомы
o Эпидермоидные кисты, атеромы
o Рубцы, келлоид
o Липомы и фибромы
o Хронический тонзиллит и гиперплазия миндалин. Аденоиды
o Полипы
o Эрозия шейки матки
o Дисплазия эпителия шейки матки. Лейкоплакия. ВПЧ-поражение шейки матки
o Цервикальный полип
o Кисты бартолиниевых желез
o Карункула (уретральный полип)
o Рассечение уздечки пениса
o Обрезание
o Коррекция формы половых губ
o Рассечение уздечки губы и языка
o Коррекция формы мягкого неба и языка (лечение храпа)
o Коррекция формы ногтевого валика (лечение вросшего ногтя)


Лазерные технологии в лечении онкологических заболеваний
o Фотодинамическая терапия злокачественных новообразований кожи
o Базалиома
o Метатипический рак
o Плоскоклеточный рак
o Меланома
o Фотодинамическая терапия рака кожи сложных локализаций
o Фотодинамическая терапия местнораспостраненных опухолей большой площади
o Фотодинамическая терапия злокачественных новообразований слизистых оболочек ЖКТ и органов дыхания
o Рак языка
o Рак слизистой оболочки преддверия рта
o Рак неба
o Рак глотки
o Рак гортани
o Рак пищевода
o Рак желудка
o Рак бронха
o Рак анального канала
o Фотодинамическая терапия злокачественных новообразований половых органов и мочевого пузыря
o Рак вульвы
o Рак шейки матки
o Рак мочевого пузыря
o Фотодинамическая терапия в лечении метастазов злокачественных новообразований

 

Рак шейки матки - злокачественная эпителиальная опухоль, развивающаяся из плоского эпителия или железистого эпителия шейки матки и цервикального канала.
Причиной развития рака шейки матки в подавляющем большинстве случаев является ВПЧ 16,18, 31,33, 35,52 типов.
ВПЧ длительное время может размножаться в эпителиальных клетках. Внешне слизистая оболочка матки остается без изменений, вирус папилломы выявляется в соскобах при проведении ПЦР анализа.
Рано или поздно вирус внедряется в ДНК клеток. При этом клетки трансформируются. Возникает неоплазия (дисплазия). Это предрак. Дисплазия CIN3 плавно переходит в интроэпителиальный рак (carcinoma in city). Это неинвазивный рак, который не имеет контакта с сосудами и не метастазирует. В дальнейшем он прорастает базальную мембрану и становится ранним инвазивным, а затем инвазивным метастазирующим раком.
В онкологических диспансерах, по-старинке, дисплазию, неинвазивный рак и ранний инвазивный рак лечат хирургическим путем. В результате необратимо нарушается анатомия органа, происходит утрата его физиологических функций.
При дисплазии и неинвазивном раке проводят, так называемую конизацию шейки матки. Проводят ее при помощи электрокоагулятора. Активный электрод в форме паруса вводят в цервикальный канал и вращательными движениями выжигают шейку, как хозяйки вычищают сердцевину у яблока. Шейка матки грубо деформируется, что приводит к утрате способности к материнству у женщин репродуктивного возраста и не исключает развитие рака в дальнейшем. В этом случае шейку матки просто ампутируют. С этим можно было мириться 10 лет назад, но сейчас когда фотодинамическая терапия показала совершенно фантастические успехи в лечении раннего рака, конизацию шейки матки и ножевую ампутацию следует признать совершенно неприемлимыми калечащими методами.

Пациентам и их родственникам необходимо знать, что дисплазию, неинвазивный и ранний инвазивный рак можно вылечить полностью сохранив шейку матки и ее функции. Такую возможность дает фотодинамическая терапия. При дисплазиии, неинвазивном и раннем инвазивном раке для полного излечения достаточно всего одного сеанса фотодинамической терапии (ФДТ) . В вену вводится фотосенсибилизатор фотодитазин или фотолон, через 2-3 часа происходит перераспределение препарата, таким образом, что его концентрация в патологическом очаге в несколько раз превышает концентрацию в нормальной слизистой. В цервикальный канал вводится световод специальной формы, который обеспечивает равномерную засветку лазерным излучением 660-670 нм. После проведения сеанса ФДТ все диспластичные и раковые клетки погибают. Слизистая оболочка заживает в месте проведения лечения в течении 5-6 недель. Анатомия шейки матки и репродуктивная функция полностью сохраняется.
Дисплазию, неинвазивный и ранний инвазивный рак можно вылечить всего одним сеансом фотодинамической терапии.
Выявить очаги дисплазии и раннего рака на шейке матки можно при помощи расширенной кольпоскопии, оптической когерентной томографии и флуоресцентной диагностики.
При расширенной кольпоскопии шейка рассматривается с увеличением, ее смазывают уксусной кислотой и иодом. О нездоровье слизистой судят по рисунку сосудов слизистой и неравномерности окраски иодом, из подозрительных участков берется биопсия.
Оптическая когерентная томография шейки матки - метод, основанный на сканировании лучем лазера слизистой оболочки и анализа отраженного сигнала. Здоровай слизистая, дисплазия, и рак по разному поглощают, преломляют и рассеивают лазерный луч.
При флюоресцентной диагностики наблюдается свечение слизистой, связаное с флюоресценцией порфиринов. Выявляетются участки повышенного накопления порфиринов соответствующие патологическим очагам. Измеряя уровень флюоресцентного сигнала можно дать им качественную оценку. Например, хроническое воспаление, дисплазия, рак.
Последние 2 метода позволяют выявлять дисплазию и ранний рак слизистой, еще до того, как изменения станут видны на кольпоскопии.

Рак шейки матки

Плоскоклеточный низкодифференцированный рак шейки матки. Кольпоскопическая картина, вся поверхность шейки покрыта опухолевой тканью, которая обильно кровоточит при механическом контакте

Рак шейки матки

Шейка матки через 8 недель после ФДТ, полная резорбция раковой опухоли, шейка покрыта нормальным эпителием, формируется зона перехода плоского эпителия в цилиндрический эпителий цервикального канала



(Просмотров: всего - 0, в среднем за сутки - 0)