Фотодинамическая терапия злокачественных новообразований кожи

Лазерные технологии в лечении патологии кожи и слизистых оболочек

o Родинки и родимые пятна (меланоклеточные невусы)
o Папилломы, бородавки и кондиломы (ВПЧ ассоциированные новообразования)
o Сосудистые звездочки, винные пятна, гемангиомы
o Кератомы
o Эпидермоидные кисты, атеромы
o Рубцы, келлоид
o Липомы и фибромы
o Хронический тонзиллит и гиперплазия миндалин. Аденоиды
o Полипы
o Эрозия шейки матки
o Дисплазия эпителия шейки матки. Лейкоплакия. ВПЧ-поражение шейки матки
o Цервикальный полип
o Кисты бартолиниевых желез
o Карункула (уретральный полип)
o Рассечение уздечки пениса
o Обрезание
o Коррекция формы половых губ
o Рассечение уздечки губы и языка
o Коррекция формы мягкого неба и языка (лечение храпа)
o Коррекция формы ногтевого валика (лечение вросшего ногтя)


Лазерные технологии в лечении онкологических заболеваний
o Фотодинамическая терапия злокачественных новообразований кожи
o Базалиома
o Метатипический рак
o Плоскоклеточный рак
o Меланома
o Фотодинамическая терапия рака кожи сложных локализаций
o Фотодинамическая терапия местнораспостраненных опухолей большой площади
o Фотодинамическая терапия злокачественных новообразований слизистых оболочек ЖКТ и органов дыхания
o Рак языка
o Рак слизистой оболочки преддверия рта
o Рак неба
o Рак глотки
o Рак гортани
o Рак пищевода
o Рак желудка
o Рак бронха
o Рак анального канала
o Фотодинамическая терапия злокачественных новообразований половых органов и мочевого пузыря
o Рак вульвы
o Рак шейки матки
o Рак мочевого пузыря
o Фотодинамическая терапия в лечении метастазов злокачественных новообразований

 

Фотодинамическая терапия злокачественных новообразований кожи

Фотодинамическая терапия буквально означает "лечение силой света". ФДТ - это принципиально новый метод лечения онкологических заболеваний, основанный на способности некоторых веществ – фотосенсибилизаторов - поглощать свет и передавать его энергию кислороду. Возбужденный таким образом кислород начинает активно вступать в химические реакции с другими веществами, образуя перекиси. Перекиси повреждают раковую клетку. Если фотосенсибилизатора много, а пучок света достаточно мощный, раковая клетка получает необратимые повреждения и через некоторое время неминуемо погибает. Фотосенсибилизатор неравномерно накапливается в разных клетках. Так, например, в злокачественных опухолях он накапливается в 10 –15 раз больше чем в здоровой ткани. А это означает, что можно подобрать такую дозу препарата и количество световой энергии, чтобы губительные перекиси поражали только опухоль. Фотосенсибилизатор поглощает не любой свет, а только с определенной длиной волны. Используемый нами фотосенсибилизатор - фотодитазин - активируется источниками монохромного света с длиной волны 660-670 нм. В нашей клинике для этой цели применяется лазер Аткус-2 (662 нм).
Препарат для фотосенсибилизации, фотодитазин, зарегистрирован в России в 1998 году фирмой Вета-Гранд, создан проф. Г.В.Пономаревым (глюкаминовая соль хлорина Е6). К этому же ряду относится препараты ФОТОЛОН (Белмедпрепараты, Белоруссия) и РАДАХЛОРИН (Радафарма, Россия).
ФДТ чрезвычайно эффективна против любых опухолей при условии, что существует возможность равномерного просвечивания всего массива опухоли. На практике это условие выполнить не всегда возможно. Поэтому ФДТ преимущественно используется для радикального лечения рака кожи, где равномерность засветки выполнить легче всего. При раке кожи ФДТ значительно превосходит другие методы лечения по эффективности и избирательности. При раке кожи в области век, медиального угла глаза, крыльев носа, носогубных складок, ушной раковины ФДТ – единственно верное решение, так как хирургическое иссечение и лучевая терапия приводят к выраженному уродству или инвалидности.
С особенностями применения ФДТ для лечения рака слизистой оболочки внутренних органов Вы можете ознакомиться в соответствующих разделах.

Как происходит лечение?
Больному вводится внутривенно фотосенсибилизатор, например, фотодитазин. Доза зависит от структуры опухоли и веса пациента. Через определенный интервал времени препарат накапливается в опухоли. В это время, становится возможным увидеть истинные границы распространения опухоли по поверхности кожи (или слизистой оболочки) при помощи видеофлуоресцентной камеры или спектрального зонда. Опухоль с захватом здоровой кожи просвечивают лазером. Для небольших очагов обычно достаточно 15-20 мин. Пациент чувствует покалывание и легкое жжение в области засветки. Затем пациент может отправляться домой. Область проведения процедуры припухает и темнеет. Через 1-3 дня на месте опухоли остается только покраснение и черная корка. В течении 4-6 недель корка отторгается, происходит замещение дефекта здоровыми тканями. В итоге остается малозаметный рубец (при своевременном обращении). Рак кожи может рецидивировать. Рецидив после ФДТ возникает реже, чем после лучевого или хирургического лечения. Тем не менее, необходимо приходить на контрольные осмотры первый год раз в три месяца, второй год раз в полгода. Выявленный рецидив легко поддается повторному лечению, в отличие от рецидива после лучевой терапии, который резистентен к проводимому лечению.
В онкологическом диспансере рак кожи лечат только хирургическим путем или близкофокусной рентгенотерапией, но бесплатно. Фотодинамическая терапия - это платная услуга. Скупой, как известно платит дважды. Так что делайте правильный выбор, не экономте на здоровье.



(Просмотров: всего - 0, в среднем за сутки - 0)